Full Details for Lot 8

Auction 869, Lot # 8

PAR DE ARBOTANTES
FRANCIA, SIGLO XIX

Estilo IMPERIO. Fundiciones en bronce dorado con pendientes en forma de almendrones de vidrio cortado. Decorados con cabezas de águila y motivos vegetales en los brazos y las arandelas. Tres luces cada uno.
Detalles de conservación y estructura.
54 cm de altura cada uno.
Estimado $15,000-25,000